Нет времени? Играйте в игры!

Часы

Нравятся ли вам компьютерные игры? Нравится ли то приятное чувство, когда растут проценты прохождения миссий и от уровня к уровню повышаются умения вашего персонажа или скорость и мощь вашего автомобиля? Как за неделю игры набираются десятки артефактов и растут запасы золота? Прямо сейчас вам предоставляется исключительная возможность сыграть в стратегию от первого лица, в которой «прокачать» нового, более чем реального героя.

Компьютерные игры позволяют прийти к выводу о наличии возможностей выращивания сильной натуры. В начале игры у нас есть слабый герой или машина в базовой комплектации. Мы начинаем его растить, управляя его жизнью, а именно посылаем выполняем задания и находим новые, проходим при необходимости дополнительные квесты для сбора ресурсов. В итоге показатели начинают сдвигаться с мертвой точки.

Параметры героя

У автомобиля есть скорость, ускорение, мощность, управляемость и прочие штуки. Причём каждая в какой-то степени зависит от двигателя, покрышек, трансмиссии, массы и ещё каких-нибудь вещей. Также и герой-человек обладает силой, выносливостью, скрытностью, магией, терпимостью к холоду или ядам. При этом дерётся ли он тяжелым мечом или стреляет из лука, крадётся бесшумно в темноте или торгует с лавочниками в селениях – мы видим, как растут его умение владения мечом, луком, скрытность, ловкость и торговый опыт.

Что же полезного нам дают игры?

Что же отличает успешного героя от неуспешного? Во-первых, гармоничный подход к каждой сфере своей жизни, а именно к своему материальному и духовному богатству, умениям и опыту. Это является следствием более основательного распоряжения своими запасами сил, финансов и времени. В любой популярной игре можно даже не стараясь постепенно дорастить героя до нужного уровня.

Затронем ещё один немаловажный факт. Мы часто смотрим на свои запасы оружия, артефактов и зелий. При этом мы оцениваем, когда нам нужно продать старый ржавый кинжал, нужен ли нам вообще новый или стоит ли купить или продать что то ещё. Вдруг мы замечаем слишком тяжёлый и мощный меч, которым мы не пользуемся, но таская который наш герой быстро устаёт и медленно ходит. Тогда вполне резонно его побыстрее продать или даже выбросить как лишнюю ношу. Место в карманах не безгранично, и чтобы добавить что-то новое надо выбросить или продать что-то ненужное.

В жизни, по сути, происходит то же самое. У нас есть человек с какими-то стартовыми способностями, множество дорогих либо бесплатных артефактов с чудодейственной либо разрушающей силой, магических видеошаров и рукописных свитков с рецептами и тайнами секретных навыков. Окружающий мир изобилует сложными квестами для прохождения кампании и мелкими заданиями для развития каких-либо навыков, добычи еды или укрепления общественных отношений.

Так в чём же отличие игры от реальной жизни? Почему мало кто задумывается об этом? А дело в желании или нежелании человека поиграть с кем-то ещё кроме его героя и прокачивать его навыки.

Что с этим можно сделать?

Итак, берём себя в качестве главного героя и играем. Да-да. Самого себя. Не раскрывайте рот от удивления, как тот приятель на фото ниже.

Завтра нужно поговорить с одним коллегой, чтобы на пару сотых балла прокачать коммуникативность. Можно вычистить весь хлам из списка групп в соцсетях и отписаться от малополезных почтовых рассылок для улучшения своего социального окружения. Сегодня можно подтянуться на турнике по дороге домой, чтобы прокачать здоровье, силу и выносливость. Потом не мешало бы просмотреть тот самый курс, который был скачан в прошлом году и закинут в непомнюкакую папку. Из него можно неожиданно узнать о существовании в природе различных техник инвестирования или каких-то других полезных вещей. Потом можно подумать перед сном, вспомнить, что надо сделать, что хотел создать, о чём мечтал и кем бы хотел стать.

Удивлённый мальчик

Пусть у нас сегодня есть слабоватый бедноватый герой. Есть цель – пройдя некоторые испытания «прокачать» крутую карьеру. Обычно это люди называют мечтой или какими-то другими абстрактными терминами. Кругом раскиданы горы заданий, артефактов, заклинаний и других вещей, которые смогут нам пригодиться. Но, увы, всё взять с собой и всё найти мы не сумеем в виду недостатка карманов и времени. К тому же, самые ценные артефакты хранятся в пещерах с самыми злыми драконами, так что туда можно пойти только изрядно вооружившись и натренировав заранее определённые навыки.

Исходный данные у нас есть. Осталось только придумать игру и начать в неё играть каждый день, как мы с удовольствием делали это раньше.

Если в игре всё уже срежиссировано до нас и идёт в запрограммированной последовательности, то в жизни, увы, нужно будет самому придумать для себя игру. А именно самому придумывать и выбирать для себя наиболее полезные квесты, самому искать драконов, которых либо нужно покорить, либо с которыми можно подружиться.

Итак, начнём

Возьмём, в первую очередь, финансы. Для роста финансового состояния нужно повышать доходы и понижать расходы. Как один из путей увеличения доходов можно повышать свою стоимость на рынке, а именно улучшать свои умения и/или качество работы.

Предположим, что мы хотим повышения на работе. Например, вашего коллегу повысили, а вас нет. Что же с этим делать? Можно либо честно сказать себе, что вам этого не надо, либо действовать. Итак, ставим цель повыситься в должности к маю. Дальше берём калькулятор, лист бумаги и начинаем считать и записывать всё, что мы хотим и что нам надо сделать.

В игре даётся цель прокачать магию и получить звание медиума. Или найти редкий цветок на вершине горы и получить за него несколько крупных монет или ключ к более серьёзному заданию. Относитесь к своей жизни так, как если бы вам нужно было спасти похищенную принцессу.

Вышестоящая должность требует от кандидата умения управлять людьми, а именно умение делегировать задачи своим подчинённым, поддерживать их заинтересованность в работе и проверять результаты деятельности. Зайдите на работе к секретарю и попросите ксерокопию должностной инструкции для желаемой должности.

Поразмыслите о лишних тратах времени

Также нам не хотелось бы на новой должности (ну и, будем честными, на текущей тоже) терять много времени на многократное ксерокопирование, переписывание и перепечатывание всяких бюрократических бумажек, разбор гор прыгающих по столу стикеров с заметками. При обдумывании в голову может прийти здравая идея купить планшетный компьютер и делать записи в нём. Именно планшетник, а не ноутбук или нетбук, так как те неудобны, тяжелы, быстро разряжаются и долго включаются.

Всего одно это событие облегчит ваши карманы и дипломат, спасая от необходимости таскать сотни стикеров с заметками и десятки документов. Встроенная фотокамера избавит от переписывания реквизитов или стояния в очередях к ксероксу, так как хватит нескольких секунд на то, чтобы не отходя с места сфотографировать документ, приклеенный к стенду. Плюс не придётся лишний раз распечатывать черновик своего заявления, так как его можно показать для проверки прямо на экране и сразу исправить.

Приходим домой и читаем должностную инструкцию. А именно какими умениями нам нужно обладать. Сразу можно скачать пару бесплатных курсов и купить несколько книг по теме (курсы и электронные версии книг, кстати, можно будет смотреть и читать даже в туалете на том же планшетнике). Придумали решение проблемы сидя в кафе – записали в текстовый документ или проговорили на диктофон и отправили по электронной почте. А на следующий день заявитесь к директору или менеджеру и предложите ему какую-либо интересную идею по мотивам изученного накануне.

Продолжайте двигаться к цели

Продолжайте двигаться

Теперь продолжайте играть в эту игру до назначенного времени. Не занимайтесь только чем-то одним, так как это может быстро надоесть. Запишите на этом листке и другие цели. Например, сходить два раза в театр за следующие два месяца или подтянуться суммарно сто раз за месяц на турнике, отнести пылесос в ремонт, выносить мусор раз в три дня. Просматривайте свои цели, разбивайте их на мелкие задачи в пределах месяца, недели и дня. Распределяйте задачи равномерно по своему календарю.

Кстати, турник, вынос мусора, выполнение мелких рутинных задач и прослушивание аудиокниг по дороге можно записать в столбик на другом листке в клетку и каждый день ставить галочки либо прочерки.

Вдруг может обнаружиться, что то великое нервное дело, которое вы уже полгода откладываете «на завтра», можно сделать всего за день или неделю.

И после всего этого уже не важно, повысят ли вас за возросшую трудоспособность и классные идеи. В любом случае вы выиграете: либо займёте новый пост с повышенной зарплатой, либо останетесь на старом, но станете тратить меньше времени на работу. На ту самую, с которой раньше едва успевали справляться ввиду отсутствия автоматизации посредством планшетника с набором полезный программ. В любом случае, при следующих повышениях начальство уже будет знать, кто у них человек года, кто предлагает начальству умные идеи и кто теперь работает эффективнее коллег.

А вам, всего-то, помогли калькулятор, листок бумаги, постановка этой цели и пара свитков артефактов, а именно книг, конференций или курсов. И это, якобы, само-собой. Только соседи теперь недоумевающе и завистливо коситься стали. Ведь вам почему-то повезло, а им – всё никак и никак.

Следующий уровень

Кстати да, чуть не забыл рассказать, с чего всё началось. Сейчас мы перечислили лишь малую часть всего того, что можно с собой сделать. В хорошем смысле этих слов. Всё остальное – тема целых книг, где подробно приводится теория и за ней следует интересная практика, и которые могут изменить внутренний мир любого человека. Достаточно приложить немного игровых усилий, и проблемы вашей жизни станут решаться как будто сами по себе. Конечно же не сами, как бывает у каких-нибудь астрологов. Просто вы будете их решать быстрее, чем они будут накапливаться.

Началось всё с попыток изучить жизненные принципы успешных людей, изложить их в материальной форме и сделать доступными к применению для любого желающего. На основе этой работы и появились отличные книги, которые следует прочесть и внедрить полученные методы в свою жизнь. Это вполне может вывести ваше существование на новый уровень.

А чтобы эти книги долго не искать, перечислю парочку здесь:

Тайм-драйв: Как успевать жить и работать

Тайм-драйв: Как успевать жить и работать

Великий источник знаний и практических упражнений от основателей тайм-менеджмента в России. За годы своей работы организация Глеба архангельского разработала множество практических советов для повышения личной эффективности и поиска потерянного свободного времени. Эффективное планирование жизни, работы, командировок, отдыха, отношений, совещаний, написания диплома; организация рабочего стола, ежедневника, ящика электронной почты и прочего – со всем этим мы способны добиться ошеломляющих для самих себя результатов.

Купить: Books.ru   Ozon.ru

 

Экстремальный тайм-менеджмент

Экстремальный тайм-менеджмент

Обычный герой с обычной работой и обычной зарплатой, но без обычной девушки. Просто встретил успешного необычного и сказал ему «Научи...». Успешный необычный сказал «Без проблем... но тебе придётся постараться». Дальше идёт романтическое описание событий с элементами экстрима, пикапа и откровенных разговоров...

Купить: Books.ru   Ozon.ru

 

* Ссылки здесь партнёрские, но щедрые партнёры могут рассчитывать на красивые PDF-бланки ручной работы по мотивам данных книг, попросив их у меня в любое время с помощью формы обратной связи.

И по мотивам комментариев нашлось интересное видео про предпринимательский образ жизни:

Комментарии

 

Михаил – ariginal.net

Часто читаю Ваш блог - довольно нужные вещи пишете! Особенно касается статей по Yii - за этот раздел отдельный респект! Было бы хорошо, если бы писали чаще.. В любом случае, спасибо за труды и удачи!

Ответить

 

Redee .

концепции верные, но не все так просто как бы не кричали что ЛЕГКО )))
то же изучение Yii требует УЙМУ свободного времени (конечно зависит от человека, но тем не менее)
хочу сказать что база по хорошему закладывается долго и к этому надо быть изначально готовым

согласен с предыдущим комментом - отличный блог и также особенно радуют рецепты по Yii

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

Лично я изучил Yii за время написания трёх сайтов на нём и за время прочтения различных книг по рефакторингу, паттернам и другим языкам. Заодно легче стало переходить к другим фреймворкам.

Теперь изучаю ещё больше вещей. Записываю свои цели на каждые два месяца и последовательно их достигаю. Чуствуешь себя суперменом, когда за очередной период удаётся выполнить столько, сколько не успевал за полгода. Это действительно классно.

Любые концепции будет легко принять, если начать именно это делать, а не только мечтать. Ввести в привычку ту же зарядку по утрам – примитивное действие, но для 95% людей это фантастически невыполнимая мечта. Так что верно, что в этом не все так просто.

В первое время героически сражаешься с собой, заставляешь, но потом это становится образом жизни. Многие этого не хотят. Но приведённые книги всем прочесть советую. Хотя бы для того, чтобы иметь представление, что существует другой образ жизни и что так можно делать.

Ответить

 

Андрей

Когда я начал знакомиться с веб-программированием,
я ожидал, что программисты вероятно уделяют внимание
таким играм, как шахматы, и было удивительно, что эти
два занятия редко объединены в одном человеке.
Более того, два моих товарища имеют противоположные
показатели: один обставляет другого в шахматы и
совершенно не может разработать цельное приложение,
другой наоборот - продувает в шахматы, но строит
такие вещи на пхп! Странность в том, что логика
вроде бы должна быть едина для всего...
Для меня вот парадокс.

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

Как-то давно на habrahabr.ru была презентация новой игры, якобы «для программистов». Какой-то логический квест. Так в комментариях, напротив, укрепилась общее отношение: «Нам, программистам, и на работе крутых головоломок по уши за день хватает... и голова под вечер чугунная. Мы для отдыха тупые игры любим. Где просто пострелять, где думать не надо :)».

Я ходил на шахматный кружок два раза в неделю в школе и часто играл дома. Это несколько лет практики по несколько часов в неделю. Поэтому и играю в них весьма сносно, хоть даже и не разбираюсь в теории и названиях различных дебютов. Со школы уже не играл. Только пару месяцев назад зарегистрировался на шахматном ресурсе и возобновил процесс, но это у меня сейчас не основное занятие.

Обладая талантом в логике, безусловно, стать шахматистом или программистом проще, но не настолько, чтобы за пару недель ни с того ни с сего начать хорошо играть или проектировать. Любому занятию нужно посвятить несколько лет.

Один ваш товарищ свои несколько лет развивался в шахматах, а второй – в программировании. Чему человек уделяет бОльшую часть времени, в том и преуспевает. Одному занятию уделяется по шесть часов каждый день, а другому – всего час в неделю или месяц. От этого и перекос.

Ответить

 

Eazy-E

Мотивирует. Хорошая статья, спасибо

Ответить

 

имя

Заметки, галочки, каждодневные действия доведенные до привычки... Какая же это игра, это обычная наша с вами жизнь или правильнее даже - работа. Такая же рутинная, как и 95% всех рабочих дней. Даже читая эту статью уже ощущаешь что угодно, но не сюжет "игры".
Если человек не смотивирован самосовершенствоваться, то никакие псевдоигры в ММО "Real Life" не помогут. Игры на то и игры - ты делаешь абсолютно все, что хочешь, без рутины, без заставления себя, уходишь от реальности, погружаясь в игровой мир со всей его привлекательностью. Завтра тебе этот мир может быть уже не интересен, и ты просто играешь в другую игру. В реале так никогда не будет...

Очень и оооочень много вещей в нашей жизни всегда будут идти в разрез с нашими желаниями и возможностями, и будь ты хоть самым правильным, старающимся и дотошным человеком, всегда будешь напарываться на проблемы (сократят на работе, умрет близкий человек, здоровье покосится, война начнется, наконец) и чтобы их обойти тебе просто придется пахать вновь и вновь, ведь эту "игру" ты сменить никак не сможешь.

И почему мне кажется, что я читаю статью про перечисление всех удобств планшетника?! Потому что автору в свое время он облегчил жизнь? Ничего не имею против автора(!), но ведь с таким же успехом можно и удобство вилки описать.

Так что все эти советы, книги - да тычячи их и все про одно и то же, и умещаются всего навсего в ОДНОЙ фразе "хочешь чего-то достичь - работай!". Тот кто прислушается к подобному, он уже работает (над собой) и ему эта фраза не нужна, ну а лентяи продолжат играть в те самые игры, пробормотав себе - с понедельника займусь...

И если работать без превращения жизни в "прокачку героя" у вас не получается, значит вы что-то неверно воспринимаете, imho.

Ответить

 

Дмитрий Елисеев

Да, безусловно, есть люди, кто делает это сам по себе без книг. У кого-то есть целеустремлённые родители или друзья. Но мне с ними не повезло, так как среди близкого окружения я таких, увы, не встречал. Пришлось самому искать «противоядия» против обмана и лицемерия, научиться не придавать большого внимания критике и стереотипам, искать достойные личные примеры и моделировать их действия.

Да, строя новый мир приходится «пахать». Но здесь ты уже делаешь всё сам и с интересом. Самостоятельная деятельность прочищает самосознание и делает восприятие мира более объективным. Как только человеку не на кого будет сказать «Начальник дурак!» и свалить вину на коллегу, так у него сразу произойдёт переоценка мировосприятия. Он поймёт, что лишь на малую долю событий в его жизни влияют внешние обстоятельства. Что большинство изменений он способен сделать и сам.

Нужны или нет такие статьи и книги – не знаю, но мне они помогают. Многие из моих собеседников даже и предположить не могли, что можно успешно работать в интернете: что есть удалённая работа, фриланс, что тысячи людей любого возраста активно продают свои поделки на Ярмарке Мастеров. Я, например, стал фрилансером-программистом всего лишь после случайного прочтения статьи про фриланс в одном журнале.

Естественно, это сложный путь для 95% людей. Такова статистика. Но те, кто решаются изменить что-то в своей жизни, никогда больше не останутся прежними.

Так что предпринимательство – это образ жизни. Добавил к статье найденный мною на прошлой неделе видеоролик на эту тему.

И я не только развиваю себя, но и уже три года прикладываю усилия по «извлечению» любимого человека из бывшей ленивой депрессивной суеты и деструктивной для здоровья рутины в новый интересный мир. В новую, созданную своими усилиями реальность. Реальность, за которую не стыдно. Это сложно, но интересно.

Ответить

 

Max Гордиенко

Спасибо большое за статью :-) Было интересно, очень оригинально написано.

Ответить

 

Егор Саньков

Браво! =)

Ответить

 

Иван Савельев

Нужно правильно разграничивать своё время! Работать здорово, но и время на сон и отдых должно быть!

Ответить

 

Мартин Саров

Ну да, вы правы. Я вот в последнее время вообще не высыпаюсь...

Ответить

 

Иван Савельев

Я наоборот отчётливо все свои графики подкорректировал и теперь гораздо лучше себя чувствую. Сплю крепко и даже много снов мне сниться на удивление)) Раньше такого не было! Вчера мне пришлось собирать грибы во сне https://sonnik.wiki/sobirat-griby/ . Сон интересный и значение его для себя вижу исключительно в положительном ключе))

Ответить

Оставить комментарий

Войти | Завести аккаунт | Войти через


(никто не увидит)





Можно использовать теги <p> <ul> <li> <b> <i> <a> <pre>