Официальный блог

После нашего весьма успешного интервью Антон Морев пригласил меня на новый канал ХудоБедно поговорить о нюансах обучения в онлайне. Поговорили, как определять, какой материал будет интересен аудитории, как его преподносить. Обсудили, что нужно для записи скринкастов. Много ли на это тратится усилий и стоит ли вообще этим всем заниматься.

Ничто не предвещало, но неожиданно появилась возможность сходить на онлайн-интервью. Обсудили PHP, JS, etc. и ошеломительное человеческое стремление к прекрасному. Поговорили о подходах к разработке, важности качества проектов и о вариантах архитектуры.

На дебютном январском BeerPHP SPB Meetup #1 выступил с рассказом о своём опыте избавления от легаси-кода и обновления фреймворка в проекте. Про эволюционное переписывание, внедрение автоматизации тестирования и деплоя. О том, что помогало обновлению и что мешало.

До этого мы с вами занимались программированием классических сайтов с шаблонизаторами без интерактива. Мы занимались только PHP и не рассматривали смежные темы. На это раз запишем большую серию скринкастов по разработке под ключ целикового проекта сайта-аукциона с API на микрофреймворке Slim PHP и интерактивным фронтендом на ReactJS.

После нашего отчёта о конференции по разрешению организаторов публикую запись своего доклада на PHP Russia про важность разделения кода и инкапсуляции бизнес-логики в сервисах и сущностях.

Пополним рубрику ответов на вопросы. Недавно пришло письмо с вопросом по мотивам нашей серии по PSR-7, на который родился большой ответ. В качестве вопроса хотел привести цитаты, но для целостного понимания письмо с письменного разрешения автора привожу почти целиком...

Все видеозаписи уроков обработаны, тайм-коды проставлены, вопросы отвечены. Наш самый крупный четырёхмесячный мастер-класс по Symfony завершён. Вот что у нас с вами получилось...

Пригласили на интервью в Hexlet. Провели философский и немного программистский расслабленный вебинар про фриланс, предпринимательство, фреймворки, работу и обучение.

Вот и выступил в пятницу на конференции PHP Russia 2019. Покапитанил про ООП, сервисный слой и Doctrine. Почти весь день разговаривал со зрителями и отвечал на вопросы и дал небольшое интервью.

Как и обещали, выкладываем запись вводного урока нашего мастер-класса про философию Symfony и других фреймворков и про основные требования, предъявляемые заказчиками и программистами к фреймворкам.